5 лиц недели: от президента до бывшего агента спецслужб США

Ирина Галат, Vласть

Последняя неделя июня была ознаменована двумя большими событиями – окончанием переговоров по вступлению Казахстана в ВТО и участием страны во всемирной выставке EXPO-2015 в Милане. Помимо этого, информационное пространство республики было наполнено и другими интересными международными и внутригосударственными событиями.

Нурсултан Назарбаев, президент Казахстана

Прошедшая неделя началась с обращения главы государства народу Казахстана по поводу окончания переговоров по вступлению Казахстана во Всемирную торговую организацию, которые длились ни много ни мало 19 лет. Президент сообщил, что данное событие является историческим и иллюстрирует тот факт, что «все крупные экономики мира признали Казахстан как страну с благоприятным инвестиционным климатом, ведущую торговую политику в соответствии с нормами международного права». Он подчеркнул, что вступление в ВТО – это победа всего Казахстана, которая будет способствовать интеграции страны в мировую экономику и ее вхождению в 30-ку ведущих стран мира.

В конце недели Нурсултан Назарбаев выступил с речью уже на церемонии открытия национального дня Казахстана на всемирной выставке EXPO-2015 в Милане, в которой отметил большой вклад Казахстана в обеспечении глобальной продовольственной безопасности. В завершении своего выступления глава государства не упустил шанс и пригласил всех на выставку EXPO-2017 в Астану.

Адильбек Джаксыбеков, аким Астаны

Имя Адильбека Джаксыбекова в последнее время не сходит со страниц средств массовой информации – в мае он был переназначен на пост акима Астаны, 11 июня распоряжением президента назначен председателем правления АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» (по совместительству с основной должностью), а в конце прошлой недели его вдобавок еще избрали вице-президентом Международной ассамблеи столиц и крупных городов СНГ.

Об этом стало известно в четверг, когда пресс-служба столичного акимата сообщила, что Джаксыбекова с данным назначением в телеграмме поздравил генеральный директор Ассамблеи, выразивший «уверенность в плодотворном сотрудничестве и достойном представительстве столицы и крупных городов Казахстана в Международной ассамблеи».

Айдын Аимбетов, космонавт

В прошлый понедельник официальный представитель министерства иностранных дел Казахстана Алтай Абибуллаев в своем твиттере сообщил, что казахстанский космонавт Айдын Аимбетов включен в состав краткосрочной экспедиции на МКС, намеченной на 1 сентября текущего года. Данное решение стало возможным благодаря отказу от участия в предстоящей миссии британской певицы Сары Брайтмон.

Айдын Аимбетов окончил Армавирское высшее военно-авиационное училище летчиков имени Кутахова в Краснодарском крае в 1993 году. Летчик-истребитель, служил в рядах ВС Казахстана. В 2003-2005 годах прошел общекосмическую подготовку в Российском государственном научно-исследовательском испытательном центре подготовки космонавтов имени Гагарина, по окончанию которой получил квалификацию «космонавт-испытатель». Позже продолжил учебу по программе полета на Международную космическую станцию. В сентябре 2009 года должен был состояться его полет, но по финансовым причинам был отложен на неопределенное время.

Если Аимбетов полетит на МКС, он станет третьим казахстанским космонавтом – после Тохтара Аубакирова и Талгата Мусабаева.

Эдвард Сноуден, бывший сотрудник американских спецслужб

Получивший несколько лет назад широкую известность за придание огласке секретных документов спецслужб США, Эдвард Сноуден, ныне проживающий в России, на минувшей неделе удостоился награды Союза журналистов Казахстана. Он стал победителем в номинации «Журналистское расследование» «за раскрытие секретной информации о тотальной слежке спецслужб за информационными коммуникациями по всему миру».

В конце недели Союз мусульман Казахстана распространил сообщение о том, что связался со Сноуденом и тот заявил, что отказывается от награды. Однако, никакого подтверждения этой информации пока не получено.

Еркебулан Даиров, актер

В пятницу, 26 июня, в столице России завершился 37-й Московский международный кинофестиваль, на котором зрителям были представлены 307 картин из разных стран мира. В рамках кинофестиваля проходил конкурс художественного, документального и короткометражного кино. Жюри конкурса присудило приз за лучшее исполнение мужской роли «Серебряный Георгий» казахстанскому актеру Еркебулану Даирову за роль в фильме «Шлагбаум» режиссера Жасулана Пошанова.

Фото с сайта Московского кинофестиваля

Обозреватель интернет-журнала Vласть

Свежее из этой рубрики