• 352

Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял министра иностранных дел Великобритании Дэвида Кэмерона, который находится в Казахстане с официальным визитом. Перед встречей с Токаевым Кэмерон подписал с министром иностранных дел республики Муратом Нуртлеу соглашение о стратегическом партнерстве и сотрудничестве.

Полиция Алматы задержала основательницу и главного редактора издания ProTenge Джамилю Маричеву. Основанием для этого стал пост в поддержку журналистов Радио Азаттык, которых отказывался аккредитовывать МИД Казахстана, рассказала Маричева по телефону корреспонденту Власти.

По данным ДЧС Алматы, техника и сотрудники службы спасения 109 направлены по трем адресам, где из-за сильного ветра упали деревья.

24 апреля продолжился суд над экс-министром нацэкономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. В суде было допрошено двое свидетелей – гадалка Гульнар Ережепова, которой Бишимбаев звонил 9 ноября, и Гульнар Сеитова, домработница. Судебное следствие было завершено, суд перейдет к прениям с 29 апреля.

Средневзвешенный курс доллара США по итогам торгов в среду на Казахстанской фондовой бирже составил 443,77 тенге, снизившись на 0,45 тенге.

25-27 апреля под влиянием южного циклона на юге, 25 апреля на северо-западе Казахстана будет дождливая погода, на крайнем северо-западе ночью осадки (дождь, снег), сообщает «Казгидромет».

Виктория Натачиева, Власть

Предсезонная инспекция асфальтобетонных заводов показала, что к новому дорожному сезону не готово 91 предприятие, или 38% от общего количества асфальтобетонных заводов в Казахстане. При этом часть из них участвует в крупных дорожных проектах, сообщает пресс-служба министерства транспорта.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял вновь назначенных заместителей председателя Ассамблеи народа Казахстана Юрия Шина и Лугмара Буларова и заслушал отчет заведующего секретариатом АНК Марата Азильханова о подготовке к XXXIII сессии Ассамблеи.

С 22 мая авиакомпания SCAT возобновляет авиасообщение между столицами Казахстана и Чехии, сообщает пресс-служба министерства транспорта.

Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов проверил принимаемые меры для снижения опасности подтоплений в Атырауской области. В частности, как сообщила пресс-служба правительства, он оценил готовность города Атырау к прогнозируемой второй волне паводков.

В TikTok прокомментировали высказывание министра культуры и информации Казахстана Аиды Балаевой о том, что ведомство рассматривает вопрос блокировки платформы в стране по примеру Кыргызстана.

С 24 по 27 апреля в Алматы ожидаются с перерывами дожди, сообщили в пресс-службе акимата и заверили, что коммунальные службы готовы к осадкам: будет организовано дежурство 52 оперативных мобильных бригад, оснащенных мотопомпами, заготовлено 2,5 тыс. мешков с песком.

По оценкам министерства сельского хозяйства Казахстана, дефицит финансирования весенне-полевых работ составляет порядка 1,3 трлн тенге.

Казахстанские сейсмологи зарегистрировали в 11:19 землетрясение в 760 км на юго-восток от Алматы на территории Восточного Казахстана.

В среду, 24 апреля, Медеуский суд №2 Алматы огласил приговор обвиняемому по делу об изнасиловании. Пострадавшая, жительница Алматы Элина, ранее записала видеообращение, в котором рассказала, что расследование не практически не двигалось в течение года со дня преступления.

Официальный представитель министерства по чрезвычайным ситуациям Аскар Шарип на брифинге в СЦК заявил, что в Уральске наблюдается постепенный спад уровня воды в реке Жайык, новых случаев подтопления домов и дач не зарегистрировано, сообщает «Казинформ». Однако насколько упал уровень воды, не указывается.

Активиста Александра Сизова, жителя небольшого поселка Аксу в Акмолинской области, оштрафовали за клевету после жалобы местной золотодобывающей компании, сообщил он Власти.

Агентство по финансовому мониторингу сообщило, что в ходе мониторинга сети интернет, в частности мессенджера Telegram, социальных сетей, сервисов объявлений, установлено 80 пользователей Telegram-каналов, которые на постоянной основе рекламировали и занимались сбытом наркотических и психотропных веществ на территории Казахстана.

Распоряжениями главы государства Акбаржон Исмаилов и Аурика Дяк освобождены от должностей заместителя председателя Ассамблеи народа Казахстана, сообщила пресс-служба Акорды.

Сенат США одобрил пакет помощи в размере $95 млрд для Украины, Израиля и Тайваня, который ранее был принят Палатой представителей Конгресса, сообщает Русская служба ВВС. Он включает в себя также потенциальный запрет TikTok – материнской компании TikTok, китайской ByteDance, предписывается в течение девяти месяцев продать медиаплатформу, или ее запретят в США, – и закон, который позволит продавать арестованные российские активы.

Во вторник, 23 апреля, в Астане продолжился судебный процесс по делу экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева, обвиняемого в убийстве гражданской супруги Салтанат Нукеновой. Суд завершил исследование телефона обвиняемого, а также допросил свидетеля - Гульнару Насырбекову, приезжавшую на встречу с Бишимбаевым 9 ноября.

Средневзвешенный курс доллара США по итогам торгов во вторник на Казахстанской фондовой бирже составил 444,22 тенге, снизившись на 1,44 тенге.

Виктория Натачиева, Власть

По состоянию на 1 апреля на историческую родину вернулись и получили статус кандаса 4 351 человек. Всего с 1991 года в Казахстан вернулись 1 млн 132,7 тыс. этнических казахов, сообщает пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения.

По итогам визита министра иностранных дел Казахстана Мурата Нуртлеу в Таиланд главы внешнеполитических ведомств подписали межправительственное соглашение об освобождении от визовых требований владельцев национальных паспортов.