На псевдопомощь отправили деньги 660 тыс. казахстанцев
Треть сборов в соцсетях на благотворительность имеют признаки мошенничества – Агентство по финмониторингу
Фото Жанары Каримовой

138 банковских карт вовлечены в сомнительные сборы на различные цели, а свои деньги на псевдопомощь направили свыше 660 тыс. казахстанцев, сообщили в Агентстве по финансовому мониторингу.

«Установлены потенциальные угрозы коллективного сбора средств в социальных сетях и дальнейшее их нецелевое использование», – говорится в сообщении АФМ.

По данным ведомства, в целом сумма сборов составила 6 млрд тенге, из которых 2 млрд тенге, или 33%, имеют признаки мошенничества.

По словам главы АФМ Дмитрия Малахова, выявляются случаи, когда недобросовестные граждане осуществляют сбор под видом благотворительной деятельности и оказания помощи для «лечения» и «помощи малоимущим». А собранные деньги расходуют на покупку движимого и недвижимого имущества, бытовые расходы, ставки в букмекерских конторах и аренду дорогих апартаментов за рубежом.

В этой связи представители МФЦА, финрегуляторов и банков второго уровня отметили необходимость разработки законодательных мер по регулированию краудфандинговой деятельности.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики