Виктор Глоба, пластический хирург: «Это миф, что европейские глаза красивее азиатских»

Айсулу Тойшибекова, Vласть, фотографии Жанары Каримовой

Большие глаза, тонкий нос и пышный бюст – как выяснилось, именно за этим женщины чаще всего обращаются к пластическому хирургу Виктору Глобе, руководителю клиники BeautyMed. Хирург уверен, в этой погоне за стандартами красоты не стоит выходить за рамки консервативных ценностей.

Эстетика. Это первое слово, пришедшее мне на ум, когда я вошла в белоснежный светлый кабинет пластического хирурга. Располагаясь удобнее в кресле, мы начинаем нашу беседу. Услышав мой вопрос: «Кто обращается за услугами пластических и эстетических хирургов», Виктор Сергеевич просит взять со стола зеркало и посмотреть в него. «Вот весь ответ на ваш вопрос. Молодые, симпатичные, красивые, с амбициями», – улыбаясь, отвечает он.


«Официально профессии эстетического хирурга не существует»

— Расскажите о том, как вы, будучи студентом медицинского университета, решили стать пластическим хирургом?

— По большому счету, это мечта моей мамы. У нас в семье все врачи: папа — врач, мама — врач, тетя — врач, жена — врач, дочь — врач, брат — врач, сестра — врач. Большого выбора кем стать не было. Это такая семейная династия. В процессе обучения выбирается специальность, естественно в силу амбиций молодости, все хотят стать хирургами, потому что это венец творения врача (смеется). Я пошел в хирургическую группу, а потом так сложилось, что после окончания института, в начале 90-х, пришел работать в частную косметологическую клинику, где практиковали пластическую хирургию. Другого пути, кроме как пластической хирургии, не было.

— Пластическая и эстетическая хирургия — это одно и то же?

— Это очень связано, но это не одно и то же, потому что пластическая хирургия подразумевает восстановление функциональных особенностей организма, восстановление здоровья. Эстетическая хирургия к здоровью практически никакого отношения не имеет. Это просто наведение красоты, какого-то марафета. Просто для этой специальности нужны хирургические знания, она довольно-таки сложная, потому что нужно в уме представлять, что получится при перемещении каких-то тканей в глубине, под кожей, чтобы потом получить результат. Эта профессия требует на самом деле отдельного обучения, но как таковой официальной профессии эстетического хирурга не существует. Есть только профессия пластического хирурга и то в Казахстане она введена недавно.

— Сложилась ли в Казахстане школа пластической хирургии?

— Мы на пути к этому. Есть кафедра пластической хирургии, там довольно-таки неплохо преподают эстетику. Есть общество пластических хирургов Казахстана, сейчас оно берет на себя глобальные задачи сделать эту профессию состоявшейся, не просто на бумаге. Есть профессионалы, которые могут это делать и могут этому обучать. Это сейчас в процессе, может не так быстро как хотелось бы, но мы движемся в этом направлении.

— А конкуренция растет?

— Она растет. Вы знаете, хирургов в стране не так много. В обществе сейчас около 30 человек со всего Казахстана. Мы сравнивали статистику других стран, количество населения, количество хирургов. Конечно, нам есть куда расти. На весь Казахстан могут работать до 500 хирургов. Конкуренция присутствует, но пока мы конкурируем с зарубежными коллегами.

Сейчас мода есть ездить в Корею. Раньше была мода ездить в Китай, Россию, Европу. Мода приходит и уходит, а пациенты остаются, потому что если кто-то думает, что можно сделать операцию один раз в жизни, он ошибается.

Невозможно постричь ногти один раз в жизни, они все равно отрастают. Время идет и человек меняется, стареет, ткани проседают, провисают. Процесс ухода за собой он постоянный. Сделав один раз операцию за границей, нужно будет ехать опять. К тому же, когда человек едет за границу делать операцию, он ищет подешевле. Он едет там к плохим хирургам. Сейчас мы получаем пациентов оттуда с осложнениями.

— Доверие к казахстанским специалистам растет?

— Можно сказать и так, но на самом деле, это проблема не только хирургии, это проблема общества в целом. Нет пророка в своем Отечестве. Лишь бы не здесь. Такая ментальность у казахстанцев, но может наши внуки перерастут это (смеется - прим. автора).

— Принцип чем дороже, тем качественнее в хирургии работает?

— На мой взгляд, да. Как формировалась цена в нашей клинике? Был объективный и субъективный процесс. Когда-то цены были намного ниже, чем сейчас и была довольно большая очередь на 3-4 месяца вперед. Мы этим гордились, представьте — запись на полгода вперед! Все стабильно. Но по факту получается, что бывают такие моменты, когда ты вообще не работаешь. Человек записался за 4 месяца вперед. Что произошло за эти 4 месяца? Много что поменялось в планах – передумал, заболел, родственник приехал-уехал и так далее. Происходит так, что запись есть на 4 месяца вперед, а ты не работаешь неделю вообще, потому что люди поменялись. Они просто отменили. Поэтому мы стали регулировать при помощи цены очередь так, чтобы запись была на 2 недели вперед.

— Расскажите о ваших пациентах в общих чертах. Наверное, к вам чаще всего женщины обращаются?

— Чтобы вам лично понять моих пациентов, вам достаточно сделать простую вещь – возьмите зеркало и посмотрите в него. Вот весь ответ на ваш вопрос. Молодые, симпатичные, красивые, с амбициями.

— Красивые?

— Да, вы думаете, к пластическому хирургу ходят только некрасивые? Вам не приходило в голову, что красивая женщина страдает сильнее от возрастных изменений? Морщины, растянутая кожа, меняется овал лица, заплывают глаза. Она перестает быть такой, какой была в молодости. Конечно, она страдает и страдает очень сильно.

«Никакая операция не решает всех проблем»

— Какие операции сейчас пользуются популярностью? Увеличение груди?

— Самая популярная операция в Казахстане – это операция на веки. Здесь две основных составляющих. Первая – возрастные изменения, когда нужно убирать избытки кожи на веке. Вторая – это то, что мы живем в азиатском регионе, и большинство населения имеет азиатскую внешность. Есть такой миф, хочу подчеркнуть, что это миф, что европейские глаза красивее азиатских. Это неправда. Некрасивым азиатский глаз делают некоторые особенности, скажем, складки на верхнем веке и выраженный эпикантус, то есть складочка внутреннего угла глаза. Когда мы это убираем, глаз не становится европейским, он просто становится красивым азиатским. В обиходе это называется европеизация. Кто-то решил, что европейцы красивее, это неправда.

— А бум на увеличение бюстов уже прошел?

— Нет, он идет и он в полном разгаре. Этот вид операций сейчас стоит на втором месте, во всяком случае, у нас в клинике. Правда, они чередуются год от года – то на первом месте увеличение груди, то ринопластика – пластика носа. Это мы говорим про эстетические операции. Если говорить о пластических, в целом, то, возможно, пластика носа выйдет на первое место, потому что это не только эстетика, это и восстановление носа, и решение каких-то ЛОР проблем. Есть четвертое – это лифтинги, подтяжка лица. Все остальное в моей статистике занимает пятое место.

— Расскажите о процессе восстановления, то есть очень часто мужчины и женщины, думают, что одна операция решит многие проблемы. Что нужно знать о восстановлении?

— Во-первых, никакая операция не решает всех проблем, особенно, когда речь идет о лице. В современной эстетической хирургии и косметологии буквально на каждый квадратный сантиметр лица есть отдельная процедура и операция. Если кто-то думает, что убрав лишнюю кожу века, он вдруг станет моложе, то он ошибается, потому что в современной хирургии учитывается толщина жирового покрова, наполненность костных тканей, провисание кожи, смещение жировых слоев, смещение мышц. Это все происходит вокруг глаз и невозможно сделать блефаропластику верхних век и думать, что человек помолодел. Просто получился человек без лишней кожи, но далеко не молодой. Это не обходится даже одной подтяжкой, нужен комплексный подход: и убирать лишнюю кожу, и перемещать мышцы и жировые слои, наполнять где-то жиром, где нужно вставлять импланты.

— Вот эта тонкая грань между натянутым лицом и помолодевшим лицом, где она проходит? Доводилось ли вам переделывать чьи-то операции?

— Конечно, доводилось. Когда говорит «чьи-то», это типа я идеален, все вокруг внизу. Это неправильный подход.

Я вам скажу, что я даже свои операции переделывал, потому что лет 15 назад мы, мировое сообщество пластических хирургов, не обладали теми знания, которые есть сейчас. 15 лет назад мы действительно делали натянутые лица.

Сейчас мы понимаем, почему так происходит, понимаем, что мы делали не так и делаем по-другому. 15 лет назад я натягивал пациентам лица, думая, что я их омолаживаю. Теперь я этим же пациентам делаю совсем другое.

— То есть это все вполне поправимо?

— Да конечно! На самом деле, нет ничего невозможного, все можно поменять, исправить.

— А к вам обращались пациенты, желающие сменить пол?

— Да. К счастью, их мало. Это единичные случаи, они требуют присутствия многих специалистов. Здесь одного эстетического хирурга мало, и одного пластического хирурга мало. У нас есть специалисты, которые помогут поменять внешность, есть специалисты, которые помогут поменять половые органы. Это не так просто, как кажется.

— Чаще обращаются мужчины, которые хотят стать женщинами, либо женщины, которые хотят стать мужчинами?

— Чаще мужчины.

— Расскажите о мужчинах, которые к вам обращаются. У них какие претензии к своей внешности?

— На первом месте – мешки под глазами. Для мужчин это критично, потому что когда у мужчины мешки под глазами, то все говорят, что он пьет. Есть такое в обществе – если мешки под глазами, значит, он «принял». А если он начальник, генерал какой-нибудь и каждый день приходит с мешками под глазами? Убрать мешки под глазами несложно. Есть мужчины, которым этого мало, которые не хотят стареть. Тогда мы делаем более сложные операции. Используем импланты на лице, чтобы восстановить мужественное молодое выражение лица.

— Это вроде волевого подбородка и орлиного профиля?

— В том числе и волевой подбородок, средняя зона лица – очень сильно страдает, западает под глазами. Из-за этого очень сильно старится даже в молодом возрасте.

— То есть у мужчин самые разнообразные запросы?

— Конечно, мы же тоже люди.

«Чтобы быть более счастливым, нужно как-то себя украсить»

— Насколько обоснованы претензии к своему телу? Люди приходят со словами: «У меня нос некрасивый. У меня уши торчат».

— Я всегда пациентам говорю: «Вы же без наших операций можете прожить 300 лет и быть счастливым человеком. Посмотрите на ваших бабушек и дедушек, они никаких операций себе не проводили, в большинстве своем, и ничего, жили счастливо». Просто состояние счастья для человечества постоянно растет в объеме. Раньше была лошадь – был счастлив. Теперь нужна машина. Машина есть, нужен Mercedes. Есть Mercedes, нужен Rolls Royce, чтобы счастливым стать. Так и с внешностью. Чтобы быть более счастливым, нужно лучше выглядеть, как-то себя украсить. Когда ты среди успешных людей и видишь, что все хорошо выглядят, то, конечно, хочется до них дотянуться, потому что не хочется быть в этом обществе белой вороной. Внутреннее стремление человека к красоте во всем и является двигателем того, что люди приходят на операции.

— Красота понятие относительное, понятие меняется. Это все создается и продюсируется поп-культурой…

— Это, безусловно, очень сильно влияет на понятие красоты. Откуда сейчас такой поток молоденьких девушек, которые хотят себе прошить веко? Это же тоже поп-культура навязала. Откуда стремление у азиатов сделать круглые глаза? Аниме насмотрелись. В голове-то щелкнуло в 17 лет – «Я тоже так хочу». А что с этим сделаешь? Я думаю, это не должно выходить за рамки консервативных ценностей, все-таки нужно в этом себя ограничивать.

— А случалось так, что вы отговаривали пациентов от операции?

— Очень часто.

— Они вас слушают, и уходят или остаются со словами: «Делайте»?

— А куда им деваться? Я действительно могу отказать и стараюсь не брать девчонок до 25 лет на операцию, потому что когда ей стукнуло 18-20, она получила паспорт и думает, что стала взрослой. По факту она еще ребенок в голове. Она не знает, что это, не знает нужно ей или нет, чем это закончится. Нужно, чтобы человек немного повзрослел, поэтому клиентам в возрасте до 25 лет я очень часто отказываю.

— Приходят к вам молодые парни, у которых еще нет мешков под глазами?

— Конечно. У них, например, не то что мешков нет, у них еще даже подбородка нет. А бывает такая проблема у мужчин, называется гинекомастия. Это когда сильно развивается молочная железа и смотрится не очень красиво, они приходят ее убрать. Есть очень худые молодые люди, которые не могут нарастить мышечную массу. Это же определенный комплекс – показаться женщине без одежды. Есть специальные твердые импланты грудных мышц. Мышца есть, просто она слаборазвитая.

— Вы сами пользовались услугами пластического хирурга, делали процедуры?

— Да, процедуры периодически делаю, но конечно косметологические. Жутко боюсь боли и уколов. Но на самом деле, процедуры, которые реально работают, неприятные.

— Были ли среди пациентов люди, которые ожидали чего-то другого?

— Во-первых, это девушки младше 25 лет, как ни сделай, им хорошо не будет. Я не говорю, что все, но большинство.

— Допустим, сделали операцию, пациент немного недоволен результатом, как вы с ним работаете дальше?

— Это часть нашей работы. Почти все пациенты говорят: «Доктор, все хорошо, но у меня есть вопросы…». Когда делают операцию другому человеку, ты воспринимаешь его как идеал, когда тебе делают операцию, ты находишь какие-то моменты, которые должны были быть другими. Каждый в себе будет находить эти изъяны. Во всяком случае, у моих пациентов принципиальных разногласий нет. До операции мы понимаем достаточно хорошо друг друга. В конечном итоге, чтобы мы не делали, мы делаем это для того, чтобы пациенту нравилось.

— Человек приходит к пластическому хирургу за красотой или за уверенностью в себе?

— Я думаю, что вы разделили одно целое. Красота и уверенность в себе – это одно и то же.

Свежее из этой рубрики
Просматриваемые