«Дом дождя»: В Алматы открылся центр для детей с аутизмом

Тогжан Калиаскарова, Vласть

Фото Данияра Мусирова

Еще несколько десятков лет назад о людях с аутизмом было непринято говорить вслух. В 1988 году оскароносный фильм «Человек дождя» показал общественности другую сторону аутизма – феноменальную память, математический склад ума, широкий творческий потенциал людей с аутизмом. В Алматы открылся первый в Казахстане центр для детей с аутизмом «Асыл Мирас», он должен доказать, что аутизм – не приговор.

Официальная статистика гласит – количество детей с аутизмом ежегодно растет. По данным Национального научно-практического центра коррекционной педагогики, в Казахстане проживает около 1500 детей страдающих аутизмом, к примеру, в 1996 году впервые с аутизмом в коррекционный центр обратилось всего две семьи.

По словам Алии Архаровой, руководителя первого центра для детей с аутизмом «Асыл Мирас», здесь разработан индивидуальный реабилитационный курс, который рассчитан на 6 месяцев. Она отмечает, что в центре будут работать по двум методикам коррекции аутизма.

«Первая – классическая, при которой с ребенком прорабатывают социально-коммуникативную и познавательную сферы, языковые и повседневные навыки жизни. С ребенком будут работать 4 специалиста – психолог, дефектолог, логопед и социальный педагог. Вторая методика – это АВА терапия, которая строится на оценке языковых и базовых навыков (а всего из 544 - V) поведения, для каждого ребенка предусмотрен отдельный педагог», - отмечает Алия Архарова, в ходе презентации центра.

Организаторы центра отмечают, что деятельность центра направлена на оказание помощи детям с рождения и до 15 лет, и она будет предоставляться на бесплатной основе. Детям с аутизмом будет предоставлена помощь 40 специалистов и 3 служб - диагностической, реабилитационной и службы поддержки родителей.

По словам Марата Айтмагамбетова, генерального директора фонда «Асыл Мирас», диагностика и реабилитация детей с аутизмом «удовольствие не дешевое». По его оценкам, финансирование реабилитации одного ребенка составляет 1 млн. тенге в год, а период реабилитации может занять несколько лет.

«В сентябре центр для детей с аутизмом будет открыт в Астане, а в 2016 году в Усть-Каменогорске и в Кызылорде. Ежегодно участниками программ будут не менее 600 детей с аутизмом», - отметил он. Стоит отметить, что по самым грубым подсчетам Айтмагамбетова, содержание одного центра обойдется организаторам около 180 млн. тенге.

В свою очередь ученый-медик Алмаз Шарман, который выступил председателем попечительского фонда «Асыл Мирас», в ходе презентации центра отметил, что выбор направленности центра – не случайный, «19 век называли веком инфекционных заболеваний, 21 век – век заболеваний нервной системы». По мнению Шармана, тема аутизма – очень важная тема для Казахстана и мира в целом.

Центр начинает работу с 24 июня 2015 года. По словам организаторов центра, родителям необходимо заранее записаться на прием к специалистам центра. Отметим, что родители детей-аутистов встают в очередь на консультацию к специалистам только что открытого центра с марта текущего года:

«Это показатель того, что стране был необходим центр для детей с аутизмом», - резюмируют они.

Репортер интернет-журнала Vласть

Фотограф Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики